» » Топ-10 Самые дорогие и редкие монеты мира в истории 2019-2020

Топ-10 Самые дорогие и редкие монеты мира в истории 2019-2020

Нумизматика, или хобби сбора монет, является одним из самых популярных хобби в мире. Это действительно удивительно, что кусок металла начинает представлять более высокую ценность, чем его реальная стоимость. Что ж, это деньги для вас. Но есть несколько дорогих и редких монет, которые ценят больше, чем можно себе представить, это миллионы долларов. Зачастую на значение монеты влияет её историческая значимость, или редкость. Бывает, что и ошибочная чеканка влечёт за собой иное значение. С уверенностью можно назвать список самые дорогие и редкие монеты мира.

№10. «Edward III florin» 1344 года.

Также узнаваемая по названию «Двойной Леопард». Флорин был введен в 1344 году английским королём Эдуардом III. Монета оборачивалась по всей Европе и имела значение в 6 серебряных шиллингов. Лицевая сторона монеты изображала короля, сидевшего на троне под балдахином, указывающий на его титул. По бокам расположены два леопарда. Однако не минуло и пары месяцев, как монета была снята с оборота. В истории британской нумизматике, это вероятней всего редчайшая монета. До нашего времени дошло лишь три экземпляра. Две из них на данный момент находятся в одной из Британских музеев, а последняя была продана на аукционе за рекордную, на то время цену, в 680 000 тысяч долларов.

№9. «Saint-Gaudens double eagle Ultra High Relief» 1907 года.

На далёкий 1907 год, цена данной монеты равнялась двадцати долларам. Дизайнером на то время был известный скульптор Август Сен-Годенс. В целом, произвели около двух десятков штук. В настоящее время они известны как «Ultra High Relief». До 1933 года проект изменялся много раз, и монета находилась в обороте. Образцы 1907 года находятся в музее Смитсоновского. А третий экземпляр выкупили на аукционе за цену близкую к 3 000 000 долларам.

№8. «Half Eagle» 1882.

В истории нумизматики это одна из самых редких монет. Монетный двор США выпустил её номиналом в 5 долларов, разработана Джоном Рейхом. Было выпущено около 17796 штук, но, к нам дошло всего три. В коллекции нумизматических монет, Смитсоновского института имеются две. Последний образец был продан в 1982 году за цену, достигающую 700 000 долларов.

№7. «Liberty Head Nickel».

Пяти центовую монету произвели в ограниченном количестве так, как монетный двор США не дал разрешения. Достоянием общественности они стали лишь в 1920 году, а владельцем, на то время, являлся Сэмюэль Браун, бывший сотрудник монетного двора. В 1972 году в цену 100 000 долларов данная монета была продана, но уже к 1996 году она сломала барьер в 1 000 000 долларов. В 2010 цена возросла до 3.7 миллионов. Сейчас хранится всего 5 таких монет.

№6. «Silver Dollar» 1804 года.

Данный вид был отчеканен лишь в 1830-х. Благодаря бюсту Свободы, эта дорогая монета была подготовлена в рамках дипломатических подарков, Эдмундом Робертсом в своих дипломатических миссиях в Сиаме и Маскат. Всего три «класса» разделяют эти монеты и только 15 экземпляров, как известно, существуют. Особой ценностью обладают образцы I класса. Один экземпляр «класса» I, который ранее принадлежал султану Маската, был продан за 4 100 000 долларов в 1999.

№5. «Queen Elizabeth II».

Королевский двор Канады произвёл её в 2007 году, это была первая монета в мире, номинальной стоимостью в 1 млн. долларов. Каждый образец был изготовлен в общем из 100 кг золота с чистотой 99,99%. Лицевую сторону монеты возглавляла королева Елизавета II. На обратной стороне три кленовых листа, созданы они для продвижения новой линии Канады из листьев клена золотых монет. На одном из аукционов в Вене 2009-го года, экземпляр был продан в цену 4 020 000 долларов

№4. «Brasher Doubloon» 1787 года.

Ювелира, который потрудился над созданием данной золотой монеты, звали Эфраима Брашер. Чеканка далась нелегко, ведь его обращение к законодательному собранию в Нью-Йорке отклонили. Поэтому он произвёл партию, вместе с медными монетами. Их существует несколько разновидностей. Один образец, который имеет знак на груди орла был продан за 7 400 000 $ в 2011 году и один с отметками на крыльях орла был продан за 4 500 000 $ в 2014 году, только несколько монет данных типов существуют сейчас.

№3. «Double Eagle» 1933.

В США 1933 года была отчеканена золотая монета имевшая ценность в 20 долларов. Однако, она была снята в том же году, несмотря на чеканку более четырехсот тысяч образцов. Разработанная Августом Сен-Годеном, изображалась Леди Свобода, держа в руках факел и оливковую ветвь. Монеты не были распространены и почти все куски были переплавлены, хотя некоторые из них были украдены и попали в руки коллекционеров. Некоторые из них были обнаружены и уничтожены. Менее 15 экземпляров существуют в настоящее время, в том числе и тот, который был продан за 7 590 000 $ на аукционе 2002 года. Всего пара экземпляров находятся в Национальном нумизматическом музее, две в коллекционных домах и десять других находятся в Форт-Нокс.

№2. «Flowing Hair Dollar».

В 1794 году первая партия была впервые отчеканена, именно она, открыла поколение долларовых редких монет, которое выдало правительство США. Монета была разработана Робертом Шотландецом. В её состав входят серебро и медь, щеголяли бюст свободы на одной стороне и орла, с другой стороны. Однако уже на следующий год её заменили. За счёт редкости и исторического значения, монета является фаворитом у коллекционеров. Образец 1794 года, был продан за 10 миллионов, на одном из аукционов 2013-го.

№1. «Double Eagle» 1849.

Самая дорогая монета в мире. Известен только один экземпляр данной монеты, она является наиболее редкой и ценной монетой в истории США. Это один из двух пробных экземпляров, которые предвещали эру $20 монет, прозвана двуглавым орлом. Она была отчеканена в 1850 году, хотя и несет год 1849. Производство совпало с началом золотой лихорадки в Калифорнии. Существующий образец этой монеты в настоящее время сохраняется в Национальном нумизматические коллекции в Смитсоновском музее. Он оценивается почти в $ 20 млн.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

cherkses 27 мая 2021 02:49
  • Нравится
  • 0
Для нашей санитарной компании Черкесска главной задачей является улучшение санитарно-эпидемиологического положения всего города. Уничтожение тараканов Черкесск
ussrtwen 25 июля 2021 18:17
  • Нравится
  • 0
Приглашаем Вас зайти на сайт Советов по ссылке https://ussr.website чтобы подробнее узнать о юридических основаниях существования Советов и о том как сегодня советские граждане отстаивают свои права. Сайт СССР по адресу https://ussr.website для граждан Советов и для тех кто хочет ориентироваться в вопросе сегодня существует Союз Советских Социалистических Республик или не существует. Сайт Союза ССР не относится к действующему министерству юстиции СССР, не решает задачи как получить свидетельство СССР , открыт вопросе для обсуждения " воспроизведение Советов ".
nalyievi 1 апреля 2022 21:27
  • Нравится
  • 0
Приглашаем посмотреть на сайте информацию на тему  В зависимости от объекта применяются аналоговые или IP-камеры, стационарные и поворотные Компания предлагает установить в вашем доме интеллектуальную технологию управления . Адрес: видеонаблюдение .
domasver 27 мая 2022 23:34
  • Нравится
  • 0
Предлагаем  узнать на сайте информацию на тему    освещение умный дом  Управление светом – это целый комплекс устройств, которые гарантируют автоматическое дистанционное управление освещением в квартире . Адрес: https://умный-дом.site/дистанционное-управление-освещением.html  . Создай идеальную атмосферу в доме: освещение, температура, качество воздуха · Поддержка 24/7. Оборудование. Быстрая установка
massesClill 13 октября 2022 23:11
  • Нравится
  • 0
Приглашаем посетить информацию на тему ремонт окон если беспокоитесь за своего ребенка . Адрес: masterokon66.ru .
Ваше ник: *

Подписаться на комментарии

Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: